Tuesday, April 30, 2024
spot_img
More

    Последние статьи

    6 вещей, которые обязательно стоит знать о Ла Скала

    Многие из вас знакомы с одной из главных достопримечательностей Милана- легендарным миланским театром Ла Скала, который уже на протяжении многих лет является символом итальянской оперы.
    [pro_ad_display_adzone id=”12462″]

    А вот и несколько интересных моментов о главном оперном доме:

    1. Откуда же Ла Скала получил своё название?

    la scala операЛа Скала в переводе с итальянского означает “лестница”, однако, название театра никак не связано с этим словом.
    Театр был основан по проекту архитектора Джузеппе Пьермарини в 1776—1778 гг. на месте церкви Санта-Мария делла Скала, откуда и произошло название самого театра. А церковь в свою очередь получила название в 1381 г. от покровительницы рода правителей Вероны по фамилии Скала (Скалигер) — Беатриче делла Скала (Regina della Scala).
    Первое открытие театра состоялось 3 августа 1778 г. постановкой оперы Антонио Сальери «Признанная Европа».

    Эксклюзивная скидка 15% читателям MilanoDavai по купон коду TANYAPUCCI

    2. Это любопытно:

    Piazza della Scala

    История театра весьма интересна. Любопытно, что при раскопке площадки для строительства театра была найдена большая мраморная глыба, на которой был изображен Пилад — знаменитый мим Древнего Рима. Это было воспринято как добрый знак.

    3. А вы уверены, что в 800-х годах театр был лишь местом для спектаклей?

    Наверняка, если вам задать вопрос, какова же была публика Ла Скала в 800-е, вы сразу начнёте представлять культурных зрителей, которые прибывают на спектакль строго по расписанию и, усаживаясь в кресло, размахивают веером и готовятся к просмотру спектакля. Если же так, то вы далеки от истины. Можете ли вы представить себе, что здесь играли в азартные игры, проводили балы и пиры. Да, зрители приезжали задолго до начала спектакля, уже днём на сцене с друзьями играли в карты, затем наступало время ужина, когда подавали вкусные угощения вплоть до начала спектакля. Да и после его окончания люди не торопились расходиться, а продолжали игры в рулетку в фойе. А мы то думали, что здесь смотрели только спектакли.

    4. Борода Giuseppe Verdi

    La Scala Gioseppe VerdiВ театральном музее хранятся некоторые предметы Giuseppe Verdi, которые находились в нём в момент смерти, а также клочок его бороды. Благодаря этой небольшой реликвии по анализу ДНК удалось установить подлинность его писем, написанных им лично.

    5. Известнейший напиток Barbaja

    BarbajaВ 1859 г. напротив знаменитого оперного театра открылось не менее популярное кафе Caffe’ dei Virtuosi. Здесь работал импресарио Barbaja- меценат композитора Беллини. Он прославился, создав изысканный шоколадный напиток, совместив кофе, сливки и шоколад. На сегодняшний день этот напиток известен как кофе марокино. Очень быстро напиток превратился в любимое лакомство миланского высшего света.
    Попробовать настоящий Barbajada можно в Caffè Vergani.

    6. Электрическое освещение:

    La scalaНе всем известно, что именно Ла Скала- первый театр в Европе, где впервые был использован электрический свет. В ночь Santo Stefano в 1883 по случаю Prima “Gioconda” крупнейшая компания в сфере энергетики Edison зажгла 2450 лампочек, дав впервые удивительное и неожиданное освещение для Ла Скала. В хронике запечатлены восторженные слова публики в этот вечер.

    Latest Posts

    Не пропустите

    error: Защищённый контент !!